Дистанційне навчання 19-23 жовтня 2020

 Всім доброго дня.  План роботи на тиждень: 

Урок перший : опрацювати теоретичні відомості з футболу та правил гри. 

Урок другий : набивання футбольного мяча ногою  ("чеканка") 

Виправити помилки вам допоможе це відео на YouTube : https://youtu.be/jbl1RUAO-2o 

Урок # 3 : контрольні тести теорії та правил футболу. Тестування буде проводитись в п'ятницю 23 жовтня. 


Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.


История появления футбола


Вместе с римским завоеванием Британии сюда пришла и страсть к игре в кожаный мяч, набитый перьями (позднее его стали надувать воздухом), предки нынешних англичан с увлечением переняли римскую забаву, хотя соревнования порой доходили до погромов площадей и улиц, где разыгрывались матчи. Именно поэтому короли запрещали игру в мяч и в самом Лондоне, и по всей Англии – Эдуард II издавал такие указы в 1313г. и 1314г, а Ричард II в 1389г. ввел смертную казнь, как наказание за футбол. Согласно преданию, именно королю приписывается происхождение слова «футбол» – это был Эдуард III, посетовав, что молодежь больше интересуется футболом, чем стрельбой из лука.

Запрет на футбол в Англии сняли только в 1603г., и с этого времени народная забава активно распространялась по британскому государству, привлекая новых поклонников. История происхождения футбола свидетельствует, что наибольшее количество фанатов было в знаменитых английских колледжах, где в XIXв. активно проводились игры, создавались правила проведения матчей, институт судейства, отдельные футбольные клубы, старейшим из которых остается «Шеффилд» (1857г.).


Развитие футбола


Далее история футбола понеслась бешеными темпами:

26.10.1863г. – принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии, наверное, именно эту дату можно считать днем рождения современного футбола – с этого времени игроки вели мяч только ногами, был зафиксирован размер поля, мяча, ворот и т.д.;1871г. – основание легендарного соревнования – Кубка Англии;1872г. – проведен первый международный матч между Шотландией и Англией, закончившийся ничейным счетом;1885г. – футболистам стали официально платить зарплату;1904г. – создание ФИФА, куда вошли Франция, Испания, Швейцария и пр., первым президентом избран Робер Герен, нынешний президент Джанни Инфантино – девятый, кто занимает эту должность с того времени;1930г. – проведение первого Кубка мира по футболу, первым победителем тогда стала команда Уругвая.

Отношение к игре, как к плебейской забаве, в корне изменилось, теперь британские монархи с удовольствием посещали матчи и принимали почетные титулы глав футбольных клубов и ассоциаций. Распространение футбола по миру ускорилось с возникновением радио и телевидения, кроме того, популярность футбольных матчей существенно стимулировала развитие спорта в целом.


Футбол и Олимпийские игры


В 1900г. на Олимпийских играх в Париже впервые в программу был включен футбол – состоялись две игры между тремя клубами Бельгии, Франции и Великобритании, по результатам англичане, родоначальники футбола, стали первыми олимпийскими чемпионами.

Правила проведения этих соревнований подразумевают участие в них только игроков-любителей, поэтому ФИФА считает олимпийские матчи показательными и в свою статистику их результаты не включает. Впрочем, в 1996г. практические все ограничения подобного рода (статус игроков, их возраст и пр.) были сняты, в играх принимают участие национальные сборные, где трое игроков могут быть любого возраста, а остальные – не старше 23 лет.


МОК, напротив, декларирует футбольный турнир на Олимпийских играх, как часть спортивной программы, хотя олимпийская медаль за победу не считается у футболистов очень престижной – гораздо важнее для команды победить в Кубке мира, эта награда приносит не только славу и почет футбольных трибун, но и открывает нам новые имена великих игроков.


Правила игры


Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Эти правила предназначены для применения на всех уровнях футбола, хотя есть некоторые изменения для таких групп, как юниоры, взрослые, женщины и люди с ограниченными физическими возможностями. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Правила игры публикуются в ФИФА, но поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.


Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.


Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.


В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий